Gran moneda de plata de 2 ½ guilder de 1929.

Lote N°
6267
Valor Inicial
Bs. 1
No Aplica
Fecha y hora de inicio
12/01/2020 09:33:00 PM
Fecha y hora de finalización
23/01/2020 09:33:00 PM
Visitas
104

Producto
Historial de Ofertas
Preguntas

Ficha Técnica

Descripción:
Moneda de plata de 2 1/2 guilder acuñada en el año 1929.

De acuerdo con George S. CuhaJ, en su catálogo "World Coins", esta pieza se encuentra valorada en 35$ XF, 75$ Unc y 100$ BU.

El guilder o florín neerlandés fue la moneda de curso legal en el Reino de los Países Bajos desde el siglo XVII hasta el año 2002. Actualmente solo se emplea en las Antillas neerlandesas y en Aruba, en el territorio europeo fue sustituido por el euro.

El guilder tuvo como propósito inicial reemplazar gradualmente a las otras monedas de plata que circulaban por cada una de las siete provincias holandesas: el daalder, el rijksdaalder, o el ducado de plata.

Esta moneda circuló durante el mandato de la reina Wilhelmina de los Países Bajos, quien ejerció como monarca entre los años 1890 y 1948. Fue el reinado más largo de los Países Bajos: 57 años. Durante este lapso de tiempo se produjeron acontecimientos como la Primera Guerra Mundial, la Segunda Guerra Mundial y la gran crisis económica holandesa de 1933.

Una vez abdicó al trono, retomó el título de princesa desde 1948 hasta su muerte en 1962, a los 82 años.

País:
Reino de los Países Bajos.
Gobernante:
Reina Wilhelmina I.
Año:
1929.
Modo de fabricación:
Acuñación industrial.
Fabricante:
Real casa de la Moneda de Holanda.
Material:
Plata 720/1000.
Peso:
25,1 grs.
Diámetro:
37,9 mm.
Grosor:
2,5 mm.
Canto:
Liso, decorado, parlante (GOD ZIJ MET ONS).
Eje:
Moneda.
Cantidad emitida:
4.400.000 piezas.
Estado de conservación:
VF/XF.
Bibliografía:
Cuhaj KM # 165.

hammer

Cargando...