Moneda de plata de 1 gulden del año 1914.

Lote N°
6869
Valor Inicial
USD 0
No Aplica
Fecha y hora de inicio
17/10/2020 09:15:00 PM
Fecha y hora de finalización
29/10/2020 09:15:00 PM
Visitas
106

Producto
Historial de Ofertas
Preguntas

Ficha Técnica

Descripción:
Moneda de plata de 1 gulden del Reino de los Países Bajos acuñada en el año 1914.

De acuerdo con el catálogo "World Coins", esta pieza se encuentra valorada en 10$ F, 20$ VF, 32,50$ XF, 75$ Unc y 150$ BU.

El gulden o florín neerlandes data del siglo XVII, posee una extensa trayectoria histórica y su propósito inicial era reemplazar gradualmente a las otras monedas de plata que circulaban por cada una de las siete provincias holandesas: el daalder, el rijksdaalder, o el ducado de plata.

Las monedas de gulden acuñadas en 1914 circularon bajo el reinado de Wilhemina I y su efigie se observa en el anverso.

Wilhemina I gobernó los Países Bajos por más de 50 años y se convirtió en la monarca holandés con el reinado más longevo (1890-1948). Siendo una niña, Wilhemina era la única heredera real, y con la muerte de su padre Guillermo III, en 1890, debió convertirse tempranamente en la Reina de los Países Bajos. Sin embargo, sería su madre la que gobernaría como regente, hasta 1898, cuando la heredera al trono cumplió la mayoría de edad.

El reinado de Wilhemina I experimentó varios acontecimientos históricos: la I y II Guerra Mundial, la gran crisis económica holandesa de 1933 y la disolución de Los Países Bajos como un Imperio colonial.
País:
Reino de los Países Bajos.
Gobernante:
Reina Wilhemina I.
Año:
1914.
Modo de fabricación:
Acuñación industrial.
Fabricante:
Casa de Moneda de Utrecht.
Material:
Plata 945/1000.
Peso:
10 grs.
Diámetro:
28 mm.
Grosor:
1,7 mm.
Canto:
Parlante (GOD*ZIJ*MET*ONS).
Eje:
Moneda.
Cantidad emitida:
15.785.000 piezas.
Estado de conservación:
VF/XF limpiada, con múltiples marcas.
Bibliografía:
KM # 148.

hammer

Cargando...