Billete de 10Bs de Banco de Maracaibo emitido el 27 de abril de 1933.

Lote N°
7260
Valor Actual
USD 90
Valor Inicial
USD 0
Número de ofertas
23
angeletd
Fecha y hora de inicio
10/01/2021 08:00:00 PM
Fecha y hora de finalización
21/01/2021 08:00:00 PM
Visitas
109

Producto
Historial de Ofertas
Preguntas

Ficha Técnica

Descripción:
Billete de 10 bolívares del Banco de Maracaibo emitido el 27 de abril de 1933, serie A6.

De acuerdo con Ricardo Magan, en su libro "Latin American Bank Note Records", este billete fue impreso en enero de 1926. Las piezas impresas en esta fecha poseen números de seriales que van desde el 1 al 300.000.

Emitido por el Banco de Maracaibo, Richard L. Rosenman en su catálogo "Billetes de Venezuela" nos narra acerca de esta entidad: "El Banco de Maracaibo fue fundado por la Sociedad de Mutuo Auxilio de Maracaibo el 20 de julio de 1882, con un capital de Bs 160.000. Su carácter fue desde su inicio exclusivamente mercantil, libre de cualquier dependencia del gobierno; sus estatutos lo definieron como un banco de circulación, depósito y descuento."

"La primera emisión se hizo en Septiembre de 1882, con denominaciones de Bs. 20, 50 y 100. La denominación de Bs. 10 apareció más tarde; la ley de bancos del 4 de julio de 1864 (que regía en este tiempo) no permitía billetes por valor menor de Bs. 20. La primera emisión fue fechada, firmada y puesta en circulación el 1 de enero de 1883".

Rosenman también precisa los aumentos de capital del Banco de Maracaibo, correspondiendo esta pieza al último y cuarto aumento de Bs. 2.500.000 efectuado en 1925.

País:
Estados Unidos de Venezuela.
Emisor:
Banco de Maracaibo.
Gobernante:
Juan Vicente Gómez.
Año:
27 de abril de 1933.
Fabricante:
American Bank Note Company.
Medidas:
181 mm. x 78 mm.
Cantidad emitida:
300.000 piezas.
Circulante:
No
Serie:
A6.
Serial:
A269838.
Anverso:
Diseño en tonos oscuros. Imagen del Escudo Nacional de Venezuela.
Reverso:
Diseño en tonos oscuros. Valor facial: 10.
Estado de conservación:
VG.
Bibliografía:
Magan REF 00018. / Rosenman # 83

hammer

Cargando...